Recopilatorio :: Muchísimas WebCams Animales, Ciudades

3
Publicado el 21 de marzo
Al estar tanto tiempo dentro de casa seguro extrañas tener ese contacto con la naturaleza pero no te preocupes que con Explore.org, un proyecto colaborativo de Google, tienes acceso a muchas webcams, esparcidas por todo el mundo, en donde muestran animales salvajes en directo.




Aquí otras web similares



Destinos:

The Great Wall Of China | thechinaguide.com
AirPano | airpano.com
Yellowstone National Park | nps.gov
Street Art with Google | streetart.withgoogle.com
Walt Disney Parks | disneyparks.disney.go.com
Legoland | legoland.dk
The Google Art Project | artsandculture.google.com
Aurora Borealis - Northern Lights | explore.org)


Museos:

Louvre Museum Paris | louvre.fr
Smithsonian National Museum | naturalhistory.si.edu
ExoPlanets Nasa | exoplanets.nasa.gov
National Zoo, Washington DC | nationalzoo.si.edu
Glenn Research Centre - NASA | nasa.gov
Uffizi Gallery, Florence, Italy | artsandculture.google.com
Van Gogh Museum, Amsterdam, Netherlands | artsandculture.google.com
National Gallery Of Arts, Washington DC | nga.gov
Salvatore Dali Museum, Figueres, Spain | salvador-dali.org
Museum Of London Docklands | museumoflondon.org.uk
National Gallery, London | nationalgallery.org.uk
British Museum, London | britishmuseum.withgoogle.com
Natural History Museum, London | artsandculture.google.com
Rijksmuseum, Amsterdam, Netherlands | artsandculture.google.com
The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, United States | artsandculture.google.com
Musei Vaticani, Vatican City | museivaticani.va
Tate Britain, London | tate.org.uk
Met Museum, New York | metmuseum.org
MASP, Sao Paolo, Brazil | masp.org.br
Guggenheim, Bilbao, Spain | guggenheim-bilbao.eus
Musée d’Orsay, Paris | m.musee-orsay.fr
Picasso Museum, Barcelona | bcn.cat
Virginia Living Museum | thevlm.org
Hermitage Museum, St Petersburg, Russia | youtube.com
Yale Centre For British Art | britishart.yale.edu
Berliner Philharominker | digitalconcerthall.com
Royal Academy Of Arts, London | eyerevolution.co.uk
The National Museum of Computing on Bletchley Park | tnmoc.org
Langley Research Centre, NASA | oh.larc.nasa.gov
Womens History Museum | womenshistory.org
National Museum of the United States Air Force | nationalmuseum.af.mil
Museum of Flight | museumofflight.org
Anne Frank House | annefrank.org
Franklin D. Roosevelt Museum | fdrlibraryvirtualtour.org
American Battlefield Trust Museum | fdrlibraryvirtualtour.org
National Museum of African American History and Culture | nmaahc.si.edu
U.S. Holocaust Memorial Museum | ushmm.org)
Zoos:

Hirakawa Zoo, Japan | hirakawazoo.jp
Atlanta Zoo | zooatlanta.org
Melbourne Zoo | zoo.org.au
Cincinnati Zoo | facebook.com
San Diego, California, Zoo | zoo.sandiegozoo.org
San Diego Zoo Safari Park | sdzsafaripark.org
Osaka Zoo | wombat-tv.com
Edinburgh Zoo | edinburghzoo.org.uk
Memphis Zoo | memphiszoo.org
Dublin Zoo | dublinzoo.ie
Houston Zoo | houstonzoo.org
Wildlife Trust, Cumbria | cumbriawildlifetrust.org.uk
Kansas City Zoo | kansascityzoo.org
African Animals | explore.org
Smithsonian, Washington DC | nationalzoo.si.edu
Beekman 1802 Goats | beekman1802.com
Goat Milk Stuff | goatmilkstuff.com
Folly Farm, Pembrokeshire | folly-farm.co.uk
Monterey Bay Aquarium | youtube.com
Florida Aquarium | flaquarium.org
Georgia Aquariam | georgiaaquarium.org
Aquarium of the Pacific | aquariumofpacific.org
Seattle Aquarium | seattleaquarium.org
Port Phillip Bay Underwater Cam | natureaustralia.org.au
Old Friends Animal Sanctuary - Nasville | ofsds.org
Warrior Canine Connection | explore.org
Channel Islands Bald Eagles | nps.gov
International Wolf Centre | wolf.org)
Actualizaciones de la comunidad
Debido a la situación excepcional en la que nos encontramos, el Urdaibai Bird Center ofrecerá retransmisiones diarias en directo sobre la naturaleza y aves de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai, de la mano de un técnico que será nuestro guía a través de una cámara de alta resolución.
Una ventana que muestra las 24h la vida silvestre, haciendo más llevadero el #yomequedoencasa.

birdcenter.org/es/…bai

Se trata de una webcam PTZ 360º colocada en medio de una laguna ubicada en el corazón de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai, desde el que se pueden observar y escuchar gracias al micrófono incorporado, durante 24h, a la fauna salvaje, sobre todo aves, que llegan en estos momentos desde África. Durante todo el año se pueden llegar a observar más de 200 especies diferentes de aves.

Con el fin de que todos los ornitólogos, aficionados y familias puedan seguir observando la migración de las aves aunque sea desde sus domicilios el Urdaibai Bird Center habilita durante todos los días un recorrido con cámara guiada en HD, y explicaciones en directo de un técnico del centro. Dichas explicaciones serán dos veces al día, la primera sesión será a las 11h y la segunda a las 18h. Cada retransmisión constará de dos partes: una en castellano y otra en euskera. En la misma web del directo, también contarán con un chat para poder interactuar con ese técnico.
Es una oportunidad para que los aficionados a las aves y a la naturaleza en general (y otros que en estos momentos de reclusión puedan sentirse atraídos por este mundo) tengan una ventana abierta desde su casa durante 45-60 minutos más o menos que dura cada retransmisión. Y hacer más llevadero este periodo de alerta sanitaria. Son muchos los centros escolares que están aprovechando este recurso para continuar las clases desde casa especialmente en este periodo de reclusión domiciliaria debido a la expansión del coronavirus.


Urdaibai Bird Center es un museo vivo de la naturaleza, abierto al público para el conocimiento del mundo de las aves y sus migraciones. El propio equipamiento es un observatorio de la marisma que se encuentra ubicado en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai en Vizcaya, País Vasco.
birdcenter.org/es/…bai
Otros temas

Categorías

3 comentarios
Interesante, gracias. Pluses al canto
Genial 👏👏👏 Gracias!!
Muy chulas, gracias. Mis++.
Publica un comentario
Avatar
@
    Texto

    Temas